«Шахматным клубом» в шутку окрестили новгородские археологи усадьбу, обнаруженную на Дубошином-II раскопе (улица Никольская). Центр по организации и обеспечению археологических исследований Новгородского музея-заповедника в конце августа начал здесь работу, которая уже принесла ученому сообществу несколько знаковых находок.

О шахматном наборе из 19 фигур, который пока предварительно датируют концом XIV века, рассказала профессор МГУ Елена Рыбина, изучавшая новгородские шахматы ранее. В Новгороде известно более 250 фигур, большинство из которых деревянные, много из кости, от пешки до короля. Но вот из камня встречаются впервые.

Когда мне позвонил начальник раскопа, я подумала, что найдена берестяная грамота. Оказалось, не хуже – набор шахмат. Такого количества одновременно никогда не было. Много пешек, есть конь, слоны, ладья. Форма их абстрактная, соответствует арабской символике. Например, у коня выступ символизирует голову, у слона два выступа – бивни. В Новгороде шахматы появляются во второй половине XIII века, что хорошо согласуется с письменными источниками – в Кормчей книге 1280 года сказано о запрете шахматной игры.

Вскоре после этой находки, в культурном слое обнаружили ещё одну костяную и одну деревянную фигурку (причём, со следами красной краски, подобно находке Троицкого раскопа этого года). Именно это разнообразие и породило шутку в среде археологов.

Нельзя исключать, что здесь могла быть усадьба с домом для досуга, – немного иронично заявляет начальник раскопа, старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Михаил Петров. – Шахматы, как и шашки, и кости могли быть азартными. Но прояснить версию мы сможем, когда будет проанализирован весь комплекс находок.

Но уже сейчас ясно, что и шахматы, и берестяные грамоты, и костяная печатка с именем Самсон принадлежали людям состоятельным, имеющим, возможно, высокий социальный статус. Это подтверждают и две доспешные пластины.

Человек, который здесь жил, имел панцирный доспех. Для XV века это дорого. Есть находки украшений, бусины из горного хрусталя. Значит, хозяин усадьбы был в состоянии приобрести своей даме дорогую импортную безделушку.

Исследования на раскопе в этом году продолжатся до середины октября. По словам археологов, заказчик очень терпелив и внимателен к потребностям учёных. После завершения всех необходимых работ здесь начнётся строительство мини-гостиницы.