6 сентября Новгородский областной суд рассмотрел жалобу на приговор жителю Калининграда Александру Саркисову, обвиняемому в подкупе.

Саркисов был задержан в Великом Новгороде в мае 2014 года. Как сообщали в правоохранительных органах, предприниматель, занимавшийся производством рыбных консервов, передал взятку конкурсному управляющему предприятия «Креон». Всего он предложил тому 1,5 миллиона рублей за обеспечение преимуществ на торгах по продаже имущества банкрота.

Три года спустя его приговорили к двум годам лишения свободы и взяли под стражу в Великом Новгороде.

Сарскисов и его защитник – известный новгородский адвокат Константин Пакин – обжаловали приговор Новгородского районного суда.

И областная коллегия сделала вывод – судья, выносивший приговор, изложил дело несколько иначе, чем оно выглядело в предъявленном обвинении и сам прописал, что деньги давались за создание препятствий для конкурентов и даже уничтожение их заявок. А такая перемена по ходу суда существенно ухудшила положение подсудимого. Кроме того, коллегия посчитала заслуживающими внимания доводы апелляционной жалобы о том, что судья покидал совещательную комнату и общался с участниками процесса.

Как сообщили в пресс-службе Новгородского областного суда, коллегия постановила приговор Саркисову отменить, провести новый судебный процесс, а его освободить под подписку о невыезде.

Фото pixabay.com