Вчера Новгородский областной суд рассмотрел жалобу отца погибшей девочки на решение о досрочном освобождении виновника ДТП.

20 апреля 2015 года в 21:50 в селе Лычкого Демянского района 30-летний нетрезвый водитель Volkswagen сбил 15-летнюю девочку, которая шла по краю дороги в попутном направлении. Она скончалась на месте происшествия.

Мужчина в июле 2015 года был приговорён к четырём годам и семи месяцам колонии общего режима и к лишению прав на три года. С него взыскали 950 тысяч рублей.

Но недавно он вышел на свободу по УДО. Тогда решение районного суда о досрочном освобождении оспорил отец погибшей девочки.

Накануне рассмотрения его жалобы в суд пришли письма от школьников и от педагогов лычковской школы. Они писали, что возмущены освобождением виновного, его, считают они, не должны были отпускать, приняв во внимание «участие в художественной самодеятельности». А также, что мужчину видели ездящим на тракторе по селу.

Принять эти обращения во внимание суд не мог, они относятся к так называемым «внепроцессуальным».

Однако, как сообщили в пресс-службе Новгородского областного суда, вчера решение об УДО было отменено.

В УФСИН по Новгородской области сетевому изданию «ВНовгороде.ру» пояснили, что в зависимости от судебного решения, мужчин должен будет сам вернуться в колонию или же его туда доставят.

Фото Анны Огороднийчук