Вчера правительство Новгородской области организовало пресс-тур по ремонтируемым дорогам в Крестецком, Окуловском, Боровичском и Мошенском районах.

О разных стадиях и технологиях укладывания асфальта рассказывал журналистам сам вице-губернатор Александр Дронов. Рассказал он и о технологии холодной регенерации, которая в следующем году может позволить проводить ремонт дешевле.

Сейчас ремонт дороги Крестцы – Окуловка – Боровичи ведется ускоренными темпами – по 16 часов в день. В правительстве области же считают, что работы необходимо ускорить и перевести их в круглосуточный режим. «Зима близко» - прокомментировал Александр Дронов. Ремонт планируется закончить 25 сентября.

Ремонт пока идёт за счёт бюджетных средств. Выделенные из федерального бюджета 1 миллиард 250 миллионов рублей до сих пор ещё не пришли, но они будут – заверили журналистов.
Не обошелся пресс-тур и без жалоб местных жителей.

Рабочие приезжают и… я не знаю, как они работают, но все ямы, которые они якобы заделали, уже через пять дней проваливаются обратно, – заявила сотрудница музея Суворова в Боровичском районе Евгения Поликарпова.

На возражения подрядчика о недостатке финансирования, она ответила: «Пусть из ста метров они могут сделать только десять, но пусть эти десять метров они сделают хорошо». Дронов поддержал.

Если уж взялись за работу, то делать ее надо на твердую пятёрку, – неоднократно повторил он во время поездки.

Фото автора