В новгородской поликлинике №4 начали внедрять новые «бережливые» технологии.

С работой «бережливой» поликлиники ознакомился врио губернатора Андрей Никитин. Он попробовал записаться на приём к врачу, получил талончик, и спустя несколько минут его документы уже стали оформлять в регистратуре.

После осмотра поликлиники Андрей Никитин рекомендовал распространить полученный опыт и на другие учреждения здравоохранения. Главу области также интересовал вопрос обучения медицинских специалистов, которые принимают участие в проекте. Как пояснили специалисты, в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого уже введён курс, посвященный «бережливой» поликлинике. Кроме того, работает  центр повышения квалификации среднего медицинского персонала. В нём готовят регистраторов, которые по окончании обучения защищают проекты, направленные на  улучшение качества медицинской помощи.

Проект «Бережливая поликлиника» позволил сократить время записи на приём к врачу. За счёт появления электронной очереди и дополнительных окон регистратуры ожидание в очереди сократилось до 6 минут, – приводит слова заместителя главного врача городской клинической больницы Виолетты Костыркиной пресс-центр правительства.

Удалось перераспределить потоки пациентов, которых в холле встречают два администратора, и помогают разобраться со всеми вопросами.

Сейчас на первом этаже принимает дежурный врач, для оформления справок работает доврачебный кабинет. Запись на приём к врачу осуществляется планово, очередь отсутствует», – сказала Виолетта Костыркина.

В поликлинике созданы условия для маломобильных пациентов. Установлен пандус и раздвижные двери при входе.

Кроме поликлиники № 4, к сентябрю «бережливой» стала и детская поликлиника № 2. До конца года к проекту присоединятся ещё 4 поликлиники, а в следующем – вся область.

Фото: novreg