В 2018 году Морской центр капитана Варухина примет участие в межрегиональной выставке морских судов. Эта информация была озвучена накануне, во время визита врио губернатора Андрея Никитина познакомился в «Морской центр капитана Варухина Н.Г.». В этом году учреждение дополнительного образования, к слову, отмечает 50-летие. 

Андрей Никитин осмотрел теплоход «Господин Великий Новгород», на котором за лето плавательную практику прошли 240 юных моряков. В этом сезоне судно совершило шесть походов, в том числе по Ладожскому и Онежскому озерам. Карелию, с которой у Новгородской области подписана дорожная карта развития сотрудничества, воспитанники центра посещают ежегодно на учебном судне «Ильмера», – сообщает пресс-центр правительства региона. 

А летом 2018 года будет организована совместная выставка судов с Петрозаводском. Наши соседи по северо-западу привезут к нам продукцию предприятия, которое специализируется на строительстве деревянных судов.

Для справки: за всю историю центра морскому делу в нём обучились более 20 тысяч новгородцев. Многие из них впоследствии выбрали профессии, связанные с флотом, – работают на речных и морских судах, несут службу на военных кораблях. Центр отмечен отечественными и международными наградами.

Фото: novreg.ru