Вчера в одном из новгородских плавучих ресторанов состоялось заседание дискуссионного клуба «Гардарика».

Клуб создан при областной Общественной палате. А на церемонию открытия приехал Валерий Фадеев – руководитель издательского дома «Эксперт», ведущий программы «Время», вчера выступавший в ипостаси секретаря федеральной ОП. Он уже приезжал в Великий Новгород вести круглый стол «Вечевой колокол», и у нас ему, видимо, понравилось. Пришёл на первое заседание клуба и врио губернатора Андрей Никитин. После приветствий начались выступления общественников. Член новгородской ОП Алексей Лихацкий, например, заговорил о проблемах будущего парка Юности – нет урн и не скошена трава. 

Андрей Никитин предложил «не играть в эту игру»: для жалоб и обращений есть портал «Вечевой колокол». А дискуссионный клуб должен стать точкой сборки всех самых ярких дискуссий. Хрестоматийный образ начальника всё за всех решающего уходит в прошлое (?). Власть должна идти в русле желаний людей, оформляя их в законы и нормативные акты. А клуб – площадка, на которой эти мнения и можно выяснить. 

Фадеев же посоветовал Лихацкому самому скосить траву. Тот, однако, усомнился в своих способностях:

Там 12 гектаров…

Но секретарь федеральной палаты намекнул на его желание «откосить» от настоящей общественной деятельности. Гражданское общество, мол, вполне способно соорганизоваться, и скосить эти несчастные 12 гектаров. Это разговор «не про деньги», денег министры-монетаристы всё равно не дадут, а про общественные инициативы.

Общественнки выступали один за другим. Константин Хиврич говорил про отсутствие экологических программ, Юлия Бороненко про ремонт дворов, Елена Михайлова – про сквер «Любовь и голуби» и велосипедный мост через быки на Волхове…

Спокойный ход собрания нарушил главный редактор «Новой Новгородской газеты» Сергей Брутман возгласом: «Не интересно!». По его мнению, если бы темой стал скажем конфликт корабля-ресторана с местными жителями – это было бы, действительно, интересно и достойно дискуссионного клуба. А шире можно бы обсудить: что делать с центром города, если туризм у нас в приоритете.

В скобках заметим, что при недавнем обсуждении планов реконструкции набережной и Ильиной улицы местные жители довольно ясно дали понять: туризм, конечно, в приоритете, но пусть он развивается не на их улицах.

Когда врио губернатора пожелав всем успешной работы покинул заседание, за ним потянулись и две трети присутствующих. А оставшиеся после перерыва стали обсуждать устав нового клуба.

А зачем вам устав? – легко спросил Фадеев.

Ну, хоть регламент-то на пол-странички должен быть…

Он согласился: регламент нужен.

Отметим, что перед Великим Новгородом подобные клубы были открыты в Рязани и Ярославле. А всего их, по словам Фадеева, к концу года должно открыться минимум двадцать в разных регионах. Так что «Гардарика» – это не какая-то местная идея. 

В общем-то о создании Общественной палаты в России было объявлено в 2004 году, одновременно с отменой выборов глав регионов. И год спустя после того, как прозвучало: «Парламент не место для дискуссий». Зато появилась палата, как место для неких обсуждений, согласований и стартовая площадка для карьеры. А сейчас, на фоне экономических успехов, для власти удобно взамен споров в парламенте и протестов на улицах запустить на каких-то новых многочисленных площадках дискуссии, допустим, по вопросам благоустройства. 

Впрочем, чтобы в том же новгородском дискуссионном клубе дело не ограничилось «уставом», «регламентом», «рабочей группой», «стратегией» и т. п. – надо привлекать людей, которых там не обязательно захотят видеть: скажем, каких-нибудь общественниц Анну Фёдоровну, Оксану Владимировну или Галину Валентиновну. Тогда остроты точно будет много, но политеса мало. 

Да и любые обсуждения тех же дворовых ремонтов, в конце концов, чреваты «политикой». Новгородцы, например, никак не могут понять, почему в государстве нашем всё устроено так, что конкурсы на ремонт дорог и дворов проводят в августе. Или почему вопросы о штрафах за парковку на газонах или шум по ночам обязательно решать как-то через Москву…

Первое заседание клуба закончилось затемно, когда на корабле уже вовсю звучала музыка. Участники заседания выходили на набережную, окидывая взглядом поросший травой и кустами Волхов.

Эх, дайте косу Лихацкому! 

Фото 1 Сергея Брутмана