Корреспондент «ВНовгороде.ру» побывал на встрече с главой Республики Крым Сергеем Аксёновым в ходе Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида» на Бакальской косе.

В течение часа молодые журналисты в свободной форме общались с первым лицом Республики. Их беспокоила судьба местных СМИ, курортной инфраструктуры, помощь благотворительным организациям. В том числе в ходе беседы был задан вопрос, который относится и к новгородцам как к туристам – о введении курортного сбора.

Сергей Аксёнов  отметил, что окончательное решение по данному вопросу  будет принято до ноября.

Вопрос неоднозначный, изначально сбор планировался только экспериментально. Его цель – администрирование турпотока, найти средства, чтобы привести в порядок курортную зону, пляжи, набережные, убрать мусор, который копился десятилетиями, а не «ободрать» туристов, – отметил Аксёнов. – Сейчас отрабатываем весь процесс. Возможно, что сбор будет определён как нулевая ставка.

Также глава Крыма пообещал, что ещё раз обсудит этот вопрос с руководителями субъектов, у которых тоже принят курортный сбор.  

Обсуждение налога для туристов началось ещё в 2016 году. В конце июля законопроект «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» был подписан президентом. Согласно документу, сбор в 2018 году не превысит 50 рублей с человека, в 2019 – 100 рублей с человека.

Вы также можете посмотреть запись трансляции первой части события, которую сделал наш корреспондент.

Фото автора