На дороге «Панковка — Новая Мельница», соединяющей Псковское и Нехинское шоссе через Плетниху, начался капитальный ремонт освещения.

Конкурс на право выполнения работ по капитальному ремонту линии наружного освещения 0,4 кВ на автомобильной дороге общего пользования межмуниципального значения между Панковкой и Новой Мельницей в Новгородском районе был объявлен в начале августа. Как сообщал ресурс «Генплан Великого Новгорода», стоимость работ составит 13 миллионов 990 тысяч рублей из средств областного бюджета. Работы должны быть выполнены не позднее 31 августа 2018 года.

Жительница Новой Мельницы Анастасия Дмитриева рассказала нашему изданию, что добивалась капитального ремонта освещения восемь лет:

Для меня эта новость хорошая, но пока я не сильно верю, что будет результат. Ведь уже 8 лет я пишу, прошу, обращаю внимание властей на проблему отсутствия освещения и нормальной пешеходной сети в Новой Мельнице, Плетнихе и Панковке. Здесь в последние годы поселилось огромное количество семей. Район вырос, дома и целые улицы появляются, как грибы после дождя.

Ещё одна проблема района в том, что здесь нет школы, медпункта, детского сада, а детский сад и фельдшерский пункт, расположенные в пятиэтажных домах, не рассчитаны на такой прирост населения и не справляются. Если детский сад пока имеет помещения для открытия групп, то не факт, что однажды его ресурсы не иссякнут, ведь его строили с расчетом на жителей пятиэтажных домов. Поэтому дети посещают городские детские сады, школы, а медицинскую помощь получают в Трубичино или в Ермолино. Соответственно, туда нужно добираться, но не все имеют личные автомобили.

По словам Анастасии, люди ходят пешком до остановки автобуса №6, и весь путь, даже до летней остановки не имеет освещения и нормальной пешеходной дорожки. Перемещения в осенне-зимний период вообще опасны, так как обочина превращается в грязную жижу, пешеходной дорожки нет, освещения нет, люди ходят по проезжей части, в их числе, и школьники, которые добираются самостоятельно, без сопровождения взрослых.

Сначала я обращалась к местной власти, к главе поселения, последовал ответ, что за дорогу поселение не отвечает, нужно обращаться в район, в районе ответили, что за данный участок отвечает «Новгородавтодор». Я писала в блог главы района Швецова А.Г., в блог губернатора Митина С.Г., получала советы о том, что у тех, кто живет за городом, должен быть свой автомобиль... Очень жаль, что после смены руководства области было принято решение об удалении блога губернатора, просто стерли обращения людей, их проблемы. За моими письмами и ответами наблюдает наша многочисленная группа соседей, люди очень ждут перемен к лучшему, – говорит Анастасия Дмитриева.

99

Фото с сайта pixabay.com и предоставлено Анастасией Дмитриевой