Накануне, 27 августа, в Великом Новгороде в киноцентре «Россия» состоялась церемония закрытия XI Всероссийского Фестиваля исторических фильмов «Вече», президентом которого является народная артистка РФ, кинорежиссёр, сценарист и продюсер, заслуженный деятель искусств РФ Светлана Дружинина.

Как ни странно, в этом году наш праздник прошёл в День российского кино. С праздником! Так случилось, что и начало фестиваля совпало с общегосударственным большим праздником – с Днём флага России. История, государство и государственность едины, и вот когда мы будем изучать ошибки прошлого и учиться на подвигах победы прошлых лет, у нас всё получится! – отметила Светлана Дружинина. 

«Я поздравляю вас с Днём кино! И всё-таки это не случайно, что сегодня день пришёлся на День кино, поэтому я поздравляю своих коллег, друзей, режиссёров, актёров, сценаристов и всех, кто имеет отношение к кино с праздником и фестивалем, который случился на вашей земле и, надеюсь, будет существовать всегда», – произнёс актёр Александр Рапопорт.

В этом году программа была очень насыщенной и включала в себя не только кинопоказы, но и творческие вечера, круглые столы и мастер-классы. В Новгородской областной библиотеке прошла деловая программа кинофестиваля и показы документальных картин. Также проводилась дискуссия на тему «Современный взгляд на классику».

Кроме того, новгородцам была представлена внеконкурсная программа документальных фильмов, по итогам которой призом зрительских симпатий были отмечены: работы киноведа и кинокритика Андрея Шемякина (3 место – «Туман войны», 2 место – «Белый ангел»), первое место досталось фильму «Патриот» (режиссёр, оператор, автор сценария, монтаж Михаил Матросов).

Для вручения «Приза губернатора Новгородской области» на сцену киноцентра поднялся временно исполняющий обязанности губернатора Андрей Никитин:

Уважаемые гости, в Великом Новгороде история смотрит на нас из-за каждого угла, и конечно, место этого фестиваля именно здесь. Светлана Сергеевна, я искренне вас благодарю за ваш выбор и за то, что это наш, новгородский фестиваль. Конечно, очень приятно, что фестиваль стал настоящим событием, которое вошло в нашу жизнь. Уже и библиотека погружена в фестивальную активность, и музей. Всё идёт к тому, что это будет по-настоящему большой городской праздник для всех жителей города и наших гостей.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, в свою очередь, напомнил о том, что двадцать лет назад в нашем городе проходил другой кинофестиваль – «Улыбнись, Россия!».

А вот почётную миссию объявления имён победителей конкурса игрового кино взял на себя председатель жюри Армен Медведев. Итак, «Лучший дебют» присуждён Надежде Витальской и её коллегам за фильм «Источник». Лучшей актрисой фестиваля назвали Елену Лотову, а лучшим актёром – Владимира Ильина. Приз «Лучший оператор» получил Фёдор Лясс (оператор фильма «Ледокол»), «Лучший режиссёр» – Александр Касаткин – фильм «Три дня до весны». Лучшим сценарием назвали работы Андрея Кончаловского и Елены Киселёвой. «Приз зрительских симпатий» заслужил фильм «Землетрясение».

А самый главный приз фестиваля был присуждён фильму «Рай» Андрея Кончаловского.