Всего школы Великого Новгорода примут 1 сентября около 24 тысяч учеников.

2926 из них пойдут в школы впервые, это на 676 человек больше, чем в прошлом году.

Все школы и садики Великого Новгорода к новому учебному году готовы. Хотя было и немало недостатков. Во время обильных дождей протекло много кровель, кое-где их ещё продолжают ремонтировать.

Хотелось бы заниматься содержанием образования, – сказала сегодня журналистам председатель городского комитета образования Ирина Шанаева, – но приходится больше заниматься материально-технической базой…

Вот у новой школы №36 сразу же облез фасад. Не то из-за нарушения технологии, не то из-за некачественной краски. Но сейчас подрядчик по гарантии приводит фасад в порядок.

На недавней «горячей линии» прокуратуры новгородцы жаловались на то, что их заставляют покупать учебные пособия. Вице-мэр Анатолий Осипов заявил, что в комитет образования жалоб на это не было. Покупать учебники родители, в самом деле, не должны, а вот приобрести специальные рабочие тетради, которые использует только один ребёнок, педагог может посоветовать.

Полностью обеспечили новыми учебниками новую 36-ю школу. В этом году в неё пойдут около 1100 школьников. В ней будет девять первых классов.

А на улице Белорусской 3 сентября должен начаться монтаж здания ещё одной новой школы на 1350 учащихся. Она примет школьников 1 сентября 2018 года.