Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги недели. Для начала посмотрим на материалы под знаком «выбор редакции»:

5 место: Новгородский областной суд рассмотрел жалобы двоих жительниц Малой Вишеры на приговор, вынесенный им за поджоги. Одной из поджигательниц снизили срок на два месяца.

4 место: в Арбитражный суд Новгородской области поступил иск о банкротстве к МУП «Теплоэнерго» от юридической компании из Саратова ООО «Диалог Консалтинг».

3 место: в мэрии Великого Новгорода назначили нового руководителя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и окружающей среде. Им стал Игорь Прохоров, который до этого был главным инженером «Ильменских электросетей». Оксана Тужилина, руководившая комитетом с февраля 2016 года и слухи об отставке которой ходили с начала лета, ушла по собственному желанию.

2 место: депутаты областной Думы не поддержали поправку о возвращении прямых выборов мэра Великого Новгорода, внесённую Алесеем Чурсиновым.

1 место: новым главой Марёвского района избран Сергей Горкин. За него проголосовало 7 депутатов из 13.

Теперь взглянем на материалы, которые вызвали наибольший интерес читателей.

5 место: судебные приставы посетили дочку неплательщиков и бабушку, которая её воспитывает. Мама девочки почти 10 лет назад ушла к знакомым отмечать день рождения и до сих пор не вернулась домой.

4 место: павильон у пруда в Северном микрорайоне «впишут» в концепцию будущего парка. Ранее мнения граждан по поводу строящейся торговой точки разделились.

3 место: на стене дома на улице Индустриальной в Панковке укрепили баннер с призывом к жителям нескольких квартир заплатить долги за коммунальные услуги. Аналогичное объявление появилось и в Григорово. Таким способом управляющая компания «Вече» решила воздействовать на тех, кто не вносит квартплату.

Юристы: баннер о должниках должны были вешать с разрешения общего собрания

2 место: новгородские подрядчики написали открытое письмо «о неудовлетворительном взаимодействии» с региональным Фондом капитального ремонта. В Фонде претензии сочли необоснованными.

На 1 месте сообщение о том, что новгородская судья подала в отставку после ареста мужа. Её супруг, бывший сотрудник полиции, по версии Следственного комитета, выступил посредником при передаче взятки.

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели»:

На днях в Великом Новгороде открылся ΧΙ кинофестиваль исторического кино «Вече». Фестиваль посетили многие звёзды, в том числе, Михаил Боярский, пожалуй, самый долгожданный гость. Соцсети буквально усыпаны портретами легендарного мушкетёра. Сам актёр признался, что впервые побывал на новгородском фестивале.

Чем ещё удивили нас соцсети на этой неделе, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото Татьяны Яковенко и из открытых источников