Сегодня, 26 августа, врио губернатора Андрей Никитин оценил ход ремонтных работ в доме на улице Промышленная, 11, корпус 1 в Панковке. В ночь на 13 мая здесь произошёл пожар. От огня пострадали 12 квартир, погиб один человек.

Пожар в Панковке: чёрная полоса или череда странных совпадений?

Сотрудники подрядной организации, выполняющей ремонт, работают в две смены и планируют к 1 сентября завершить все работы.

Как отмечают представители подрядчика, погодные условия не способствовали быстрой работе: всё лето лил дождь, временную кровлю пришлось переделывать. Но сейчас ремонт близок к завершению.

Отделку предстоит выполнить собственникам квартир. Из областного бюджета погорельцам будет выделено по 50 тысяч рублей. Кроме того, в ходе акции благотворительного фонда «Звёдный порт» с помощью неравнодушных новгородцев удалось собрать по 85 тысяч рублей на квартиру.

Самое главное, что готова крыша. Хочу поблагодарить главу района, главу поселения и руководителя подрядной организации за оперативность, стремление сделать вовремя, даже не дожидаясь формальных бумаг, – сказал врио губернатора. – Надо, наверное, плакат повесить: «Не забывайте страховать своё жильё». Такие ситуации бывают, и, если есть страховка, решать их проще.

Добавим, в отношении подрядчика, построившего ещё один дом (первое фото в галерее) по такому же проекту в посёлке Панковка, идёт расследование. Как считают в прокуратуре, перекрытия мансардного этажа здесь не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Фото Татьяны Яковенко