Группа молодых новгородских дизайнеров отправляется в Билефельд, чтобы принять участие в создании нового арт-объекта – стены Дружбы. Работа будет приурочена к 30-летию побратимства городов. Организаторы проекта — «Общество дружбы Билефельд – Великий Новгород» и общественное движение «Новый город».

Как сообщает движение «Новый город», с немецким городом Великий Новгород связан узами дружбы с сентября 1987 года — именно тогда был подписан договор об установлении побратимских связей.

Мы попросили раскрасить стену у нас мотивами вашего красивого города. Граффити будет для наших жителей наглядным памятником наших отношений, – сообщила председатель Куратория Билефельд-Великий Новгород Брунхильд Хильф.

На кирпичном ограждении размером 42 на 1,5 метра у городской гимназии Билефельда художники-дизайнеры выполнят граффити. Часть стены будет посвящена Великому Новгороду, часть – Билефельду. Схематично будут представлены карты двух городов, где будут выделены наиболее интересные места. Каждый участник нарисует фрагменты в своем стиле, возможно, с использованием пиктограмм, коротких текстов, отсылками к истории и т.д.

В состав группы вошли художники-дизайнеры Алиса Королева, Евгения Милосердова, Дмитрий Пекшин и Екатерина Цыбина.

Наша идея – превратить стену в живой, графичный и динамичный рассказ о городах-побратимах. Мы решили передать свои ощущения от Новгорода и Билефельда, сделать акценты в первую очередь на внутренней жизни городов, а не на общепринятых достопримечательностях, хотя, конечно, важные архитектурные объекты и места не исключаются. В итоге получается некий арт-объект, иллюстрирующий, что наши города – это не только храмовая архитектура, замки или красивые фасады домов. Это две огромные территории, внутри которых кипит жизнь, – рассказала участница проекта Алиса Королева.

Расписать стену предстоит за одну неделю.

Фото с сайта novgorod.me