Депутаты городской Думы сегодня, 24 августа, обсудили проведение аукционов на право аренды территории парковки у торгового центра «Мармелад» на улице Ломоносова.

Как сообщил председатель КУМИ Олег Поздняков, было объявлено несколько открытых аукционов, однако заявок на них не поступило. Были извещены об аукционах и собственники торгового центра. Первоначальную стоимость – около 2 миллионов – снизили до 1 миллиона 520 тысяч рублей. Общая площадь парковки составляет 5558 квадратных метров.

Рассматривается также возможность передачи этой территории в ведение «Городского хозяйства» или «Парков Великого Новгорода», однако после трёх обращений от учреждений по-прежнему поступает ответ о нецелесообразности приёма парковки на баланс.

По словам мэра Юрия Бобрышева, с собственником «Мармелада» ранее была достигнута договорённость о том, что компания выйдет на аукцион.

Они не хотят платить за это деньги, ссылаясь на то, что парковкой пользуются жители города, и на то, что уже пошли на уступки, в том числе, вложив около 30 миллионов рублей в сети, – пояснил мэр.

В случае, если на аукцион так никто и не выйдет, вице-спикер Евгений Кузиков предложил сделать парковку платной для автомобилистов. По мнению мэра, это вызовет недовольство граждан.

Кузиков напомнил, что другие крупные торговые центры, как например, «Лента» и «Магнит», организуют парковки на своих собственных участках, а не на городской территории.

Высказывавшиеся депутаты сошлись во мнении, что «Мармелад» должен платить в городской бюджет за пользование парковкой. Юрий Бобрышев намерен предпринять ещё одну попытку убедить собственника ТЦ выйти на конкурс. Кроме того, по предложению депутатов прокуратура Великого Новгорода изучит вопрос о том, законна ли работа торгового центра без парковки.

Напомним, в соответствии с правилами землепользования и застройки для торгового комплекса такой вместимости требуется около 2500 парковочных мест. В 2015 году по согласованию с комитетом архитектуры и градостроительства в проекте было сделано отступление до 912 мест. На участке инвестора возможно разместить только 147 автомобилей. Еще 765 мест были выделены на территории парка. Были заключены инвестиционные и дополнительные соглашения, согласно которым строительство парковки было осуществлено на территории парка. Предполагалось, что ею смогут пользоваться не только посетители «Мармелада», но и парка, первая очередь благоустройства которого была также проведена инвестором.

Депутаты о парковке у «Мармелада»: «Мы землю налево и направо раздаём?»
Парковка у «Мармелада» может стать платной, когда найдётся покупатель
ООО «Нординвест» не намерено продолжать благоустройство «Парка 1150-летия»

Фото Виталия Левицкого