Накануне состоялась совместная встреча общественных советов партийных проектов «Парки малых городов», «Комфортная городская среда» и представителей Совета общественности и актива Северного микрорайона.

Темой встречи стала торговая точка, строительство которой ведётся возле ЖК «Луговой». Местные жители добиваются обустройства вокруг пруда парка, и часть этой территории уже попала в программу «Комфортная городская среда». Ранее зона участка у пруда, прилегающего к жилому комплексу, была изменена с АТ.2 (зона обслуживания населения) на Р.4 (зона природных ландшафтов). Часть жителей ближайших домов считают, что павильон, возводимый здесь фермером Иваном Пиреевым, не вписывается в концепцию будущего парка. Граждане подготовили открытое письмо, в котором изложили свою позицию.

Получается, что общественность узнала о том, что выдано разрешение на строительство Ивану Ивановичу, против которого мы ничего не имеем, уже после того, как с ним был заключён договор. А парк нам здесь обещают с 2010 года, – говорит представитель Совета общественности Ольга Мисник.

Общественники также считают, что павильон высотой 5 метров существенно усугубит и без того тяжелую транспортную ситуацию на перекрёстке между ЖК «Луговой» и домами 110 и 118 корпус 2 по ул. Большой Санкт-Петербургской, так как будет загораживать обзор и водителям автомобилей, и пешеходам, в том числе, детям, идущим в расположенную в непосредственной близости гимназию «Исток».

Новгородцы, выступающие против строительства павильона, предлагают перенести его в другое место, а именно – за остановку общественного транспорта на улице Сенной. Здесь есть площадка для размещения торговых точек, сосредоточен весь пешеходный трафик от остановки в жилой массив, есть удобный и безопасный подъезд для автомобилей.

doc32795965 448816756

Однако часть жителей микрорайона выступила в поддержку строительства павильона и также сформулировала свою позицию в открытом письме.

Считаем, что павильон занимает не значительное место и архитектурно вписывается в существующую застройку. Местоположение павильона удобно для местных жителей, – говорится в нём.

Участники встречи попытались найти пути выхода из создавшейся ситуации.

В пояснительном документе, подготовленном вице-мэром Юрием Пшеницыным, говорится, что договор на право размещения объекта был заключён до того, как началась разработка концепции будущего парка.

По словам главы комитета архитектуры и градостроительства Евгения Жилина, в своё время мэрия рассматривала возможность благоустроить эту территорию за счёт инвестора. Поэтому участок, отданный под павильон, имеет вид разрешённого использования «под торговый центр».

Администрация никогда не ставила вопрос так, что там не появится никакого объекта. Возведение временных объектов не предполагает проведения публичных слушаний. Вероятно, когда в середине 2016 года началось обсуждение благоустройства парка, мы должны были предупредить жителей, что договор с Пиреевым на право размещения объекта уже заключён, – поясняет Евгений Жилин.

Теперь, хотя павильон считается нестационарным объектом, перенести его нет никакой возможности. Более того, договор планируется продлить еще на пять лет.

Собственник объекта, фермер Иван Пиреев, признался, что вложил в строительство уже более миллиона рублей. Он готов прислушаться к пожеланиям жителей и благоустроить территорию вокруг павильона в соответствии с общей концепцией парка.

DSC 0267

Нам кажется, что овощному ларьку в парке всё-таки не место, – считает председатель Совета общественности микрорайона Антон Бондалетов. – Например, сложно представить такой объект в Кремлёвском парке или парке 30-летия Октября. А территория у пруда в Луговом, фактически, является парком – её перевели в зону Р.4. В будущем мини-мэрия, депутаты и общественность должны быть в курсе проектов, которые реализуются на подведомственной им территории.

Поддерживают эту точку зрения и депутаты областной Думы Андрей Ломанов и городской Думы Светлана Петрова.

Член Совета общественности Северного микрорайона Александр Никифоров предложил проанализировать расположение павильона с точки зрения безопасности движения, сделав непосредственную привязку к местности и изучив дорожную ситуацию на этом участке:

Если показать людям, как будет организовано движение уже после завершения строительства, уверен, многие согласятся со строительством, – считает он. – Также необходимо установить здесь знак «Жилая зона», который позволит ограничить скорость движения транспорта.

DSC 0263

По итогам обсуждения участники встречи приняли решение о том, что жители приостановят «борьбу» открытых писем и начнут диалог в конструктивном ключе. Совет общественности Северного микрорайона совместно с городской администрацией разработает концепцию благоустройства всего парка, чтобы впоследствии эта территория вошла в программу «Комфортная городская среда» на 2018-2022 годы. Начать работу решено именно с того участка, где разместится торговый павильон.

DSC 0258

Фото предоставлено пресс-службой регионального отделения партии «Единая Россия» и активом ЖК «Луговой»