С начала года в ДТП в Новгородской области пострадали 83 ребёнка. Один погиб. 1134 водителя привлекли к ответственности за нарушение правил перевозки детей.

В УГИБДД УМВД по Новгородской области сегодня объявили о начале компании «Самый важный на дороге» , направленной на профилактику ранений среди детей и пропаганду детских автокресел.

Исполняющий обязанности руководителя УГИБДД по Новгородской области Виктор Гаврилов сказал сегодня журналистам:

Практика показывает, что в 70% детские удерживающие устройства спасают от смерти, в 60% – от тяжёлых травм. Многие предпочитают держать ребёнка на руках. Но при лобовом столкновении на скорости 50 километров в час масса тела возрастает в 20 раз, пятилетний ребёнок весит уже сто килограммов, и на руках вы его не удержите, он вылетит в переднюю часть машины.

Правда, по словам Гаврилова, идут споры: что считать детским удерживающим устройством:

На наш взгляд, это только автокресла, но не бустеры или адаптеры. Сейчас решается вопрос об отзыве сертификатов на эти устройства. Во главу угла надо ставить не споры, а безопасность ребёнка.

В пресс-конференции принял участие известный актёр Михаил Боярский. Он рассказал, что первое упоминание о нём в СМИ было примерно таким: «Пятиклассник музыкальной школы при консерватории Михаил Боярский, переходя дорогу, попал под машину. Будьте внимательнее на дорогах». А он тогда получил трещину в черепе и теперь внимательнее относится к ПДД.

Михаил Сергеевич сказал:

Иногда приходит мысль: может, лучше отказаться от автомобилей и снова ездить в каретах и верхом. Восемьдесят детей! Может – к чёрту всю автомобильную промышленность. Как же совместить машины и безопасность. Только благодаря школе, благодаря родителям, у которых в голове всё время должен звучать призыв: «Береги ребёнка, береги ребёнка!».

Артист выразил своё возмущение гонщиками, которые носятся по улицам со скоростью двести километров в час. Их, по его мнению, надо сурово наказывать: куда смотрят законодатели.
Виктор Гаврилов также сообщил журналистам, что ранее в Великом Новгороде было зафиксировано два случая, когда дети перебегали дорогу перед машинами ради острых ощущений. В школах провели профилактическую работу, больше таких фактов не выявляли.

А в утренней сводке ГИБДД сообщила о том, что вчера ещё один 11-летний ребёнок пострадал в аварии в Новгородской области.

Фото Татьяны Золотухиной