Сегодня, 23 августа, в Марёвском районе состоится торжественное захоронение павших в годы войны защитников Отечества, найденных в ходе международной военно-исторической экспедиции «Северо-Западный фронт». Церемония начнется в 12 часов на мемориале в селе Молвотицы.

Экспедиция «Северо-Западный фронт» объединила свыше 400 активистов Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» со всей страны. Вместе с ними работают бойцы 90-го отдельного специального поискового батальона Министерства обороны России и представители иностранных государств. Отряды поисковиков искали останки красноармейцев, погибших в противостоянии частей Красной Армии наступлению немецко-фашистской группы армий «Север».

Мы вели поиск по местам боев 235-й и 130-й стрелковых дивизий, – рассказала о предварительных итогах поисковых работ руководитель «Поискового движения России», член Общественной палаты РФ Елена Цунаева. – Работа была достаточно сложной: все группы были сконцентрированы вокруг одной высоты, поднимали бойцов как на ней, так и в низинах, в болотистой местности. Установлены несколько имен павших воинов.

Напомним, что организаторами экспедиции, которая проходит на территории Новгородской области с 10 по 24 августа, выступили ООД «Поисковое движение России», Военно-исторический центр Северо-Западного Федерального округа, Министерство обороны РФ и правительство Новгородской области.

Фото из сообщества «Поисковое движение России»