Региональный фонд капитального ремонта по просьбе сетевого издания «ВНовгороде.ру» подготовил ответ на открытое письмо подрядчиков. Напомним, подписи под документом, который планируется направить на имя врио губернатора Новгородской области и руководителя департамента экономического развития, поставили представители около 20 организаций. Они выполняют подрядные работы по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, включённых в программу капремонта на текущий год. К обращению присоединились также организации, поставляющие строительные материалы. Авторы письма жалуются на проблемы по сдаче и оплате выполненных работ подрядчикам.

В ответном сообщении представителей Фонда капремонта разъясняется порядок оплаты выполненных работ, оплаты сумм неустоек и штрафов, предъявленных подрядчику.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, а также то, что обращение не содержит указания на конкретный факт не исполнения обязательств СНКО «Региональный фонд», в части оплаты подрядной организации по договору на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества МКД, в сроки, установленные положениями п. 5.6 договора – в течение 90 дней после получения СНКО «Региональный фонд» счета-фактуры, претензия не обоснована и не подлежит удовлетворению.

Данное обращение инициировано подрядными организациями, в том числе недобросовестными, в отношении которых СНКО «Региональный фонд» применяются меры гражданской ответственности за недобросовестное выполнение договоров (нарушение сроков работ, причинение ущерба имуществу третьих лиц и т.д.) (...)

Полный текст ответного сообщения мы приводим ниже:

Специализированная некоммерческая организация «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Новгородской области» (далее - СНКО «Региональный фонд») рассмотрев обращение, по вопросу оплаты по договорам на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Новгородской области (далее – МКД), заключенных СНКО «Региональный фонд» с подрядными организациями в соответствии с положениями Порядка привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 № 615 (далее – Постановление № 615), сообщает следующее.

Положениями п. 1.1. договоров на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД, заключаемых СНКО «Региональный фонд» с подрядными организациями (далее – договоры), установлено, что Подрядчик обязуется выполнить работы по капитальному ремонту общего имущества (далее – Работы) в МКД, в сроки и на условиях Договора, а Заказчик обязуется принять и оплатить выполненные Работы, в порядке, предусмотренном Договором.

В соответствии с п. 5.6 договоров установлено, что не позднее 5 (пяти) календарных дней с момента подписания Сторонами Акта всех выполненных работ (в том числе о приемке выполненных работ по форме КС-2, справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3, акта приемки законченного строительством объекта по форме КС-11) по Объекту, в соответствии с Графиком выполнения работ, Подрядчик предоставляет Заказчику счет-фактуру. Заказчик в течение 90 дней после получения счета-фактуры обязуется оплатить Подрядчику стоимость выполненной работы путем перечисления денежных средств на расчетный счет Подрядчика. В случае нарушения Подрядчиком настоящего Договора оплата производится не раньше оплаты Подрядчиком сумм неустоек/штрафов, предъявленных Подрядчику. Оплата работ по договору осуществляется в соответствии с порядковым номером позиции Объектов, указанном в Перечне многоквартирных домов, Приложение № 1. Не допускается оплата работ по Объекту, имеющему больший номер позиции, ранее Объектов, имеющих меньший порядковый номер.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, а также то, что обращение не содержит указания на конкретный факт не исполнения обязательств СНКО «Региональный фонд», в части оплаты подрядной организации по договору на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества МКД, в сроки, установленные положениями п. 5.6 договора - в течение 90 дней после получения СНКО «Региональный фонд» счета-фактуры, претензия не обоснована и не подлежит удовлетворению.

Данное обращение инициировано подрядными организациями, в том числе недобросовестными, в отношении которых СНКО «Региональный фонд» применяются меры гражданской ответственности за недобросовестное выполнение договоров (нарушение сроков работ, причинение ущерба имуществу третьих лиц и т.д.), в т. ч. взыскание штрафов и пеней, а также расторжение договора в одностороннем порядке, которые влекут за собой серьезные последствия в виде исключение их из реестра квалифицированных подрядных организаций, а соответственно они не смогут больше участвовать в электронных аукционах на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД.

Положениями Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что предпринимательской деятельностью является самостоятельная деятельность, осуществляемая на свой риск, направленная на систематическое получение, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

СНКО «Региональный фонд» в целях своевременного выполнения капитального ремонта общего имущества в МКД и эффективного расходования денежных средств, и в дальнейшем планирует применять меры гражданской ответственности к подрядным организациям за недобросовестное выполнение договоров.

Фото с сайта pixabay.com