Сегодня ряд украинских СМИ сочли нужным сообщить о пленэре, который состоялся на прошлой неделе в Великом Новгороде.

Как мы рассказывали, в рамках художественного проекта «Три Софии» российские, украинские и белорусские молодые художники рисуют три Софийских собора. Поездка была организована Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств–участников СНГ.

Украинские СМИ сегодня, сообщая об этом, добавляют, что недавно поездкой школьников в Россию заинтересовалась Служба безопасности Украины. А читатели оставили на сайтах комментарии вроде: «Что у них в голове? Как можно во время войны ехать к агрессору?», «Назад не пускать!», «Теперь подключают молодежь Украины, забивают мозги их российской природой, путешествиям и и так далее. Это явные грубые наши просчеты, это уже второй случай в этом месяце. НАДО СРОЧНО РАЗОБРАТЬСЯ И ВИНОВНЫХ НАКАЗАТЬ!».

Есть и такие комментарии: «Каждый день 2300 наших граждан пересекают границу с РФ. от этих 10 ребят, которые развивают хоть себя, ничего не изменится».

А известный на Украине блогер Марина Данилюк-Ярмолаева отметила по поводу этих поездок:

Не стоит удивляться, если эта талантливая молодежь, победители олимпиад по российскому языку через несколько лет окажутся завербованными агентами ФСБ.

* Баттхёрт – по словам одной из интернет-энциклопедий: «мем, обозначающий психоэмоциональное состояние человека, который испытывает серьёзное недовольство происходящим, находится в состоянии гнева, пребывает во фрустрации. Также сопровождает процесс разрушения привычной и устоявшейся картины мира, вызывающий «разрыв шаблона».

Фото с сайта Российского центра науки и культуры в Киеве