Бойцы крупнейшей в РФ Новгородской поисковой экспедиции «Долина» нашли останки советского героя-сапера, в 1942 году взорванного оккупантами под землей, сообщили в понедельник сетевому изданию в пресс-службе «Долины». 

Останки сапера были обнаружены во время исследовательских работ на так называемом Грузинском плацдарме поисковыми отрядами из Маловишерского и Чудовского районов. 

Согласно информации «Долины», этот плацдарм на высотке на правом берегу Волхова был захвачен оккупантами в начале войны. Осенью 1942 года советские войска предприняли несколько попыток выбить подразделения вермахта с правого берега реки, однако все они оказались безуспешными. 

Тогда советским командованием было принято решение подвести под высотку подкоп и взорвать укрепления оккупантов. 

О подкопе стало известно противнику. Он атаковал и захватил наши траншеи, где находился вход в подкоп. В это время в подкопе были шестеро саперов. По немецким документам, фашисты предложили им сдаться, на что они ответили огнем. Тогда оккупанты подорвали подкоп, заживо похоронив под землей наших солдат, – рассказал собеседник. 

В советские годы поисковики дважды предпринимали попытки найти останки погибших саперов. 

В семидесятые годы прошлого века были обнаружены останки четырех солдат, в восьмидесятые – ещё одного. 

Фронтовиков предали земле на воинском захоронении в Грузино. 

И вот сейчас маловишерские и чудовские поисковики нашли последнего из той самой группы саперов, – сообщили в «Долине». 

Героя-фронтовика, не сдавшегося оккупантам и погибшего под землей, захоронят в Грузино, где уже лежат его боевые товарищи.