Антикоррупционный центр "Трансперенси Интернешнл Р" в Великом Новгороде оспорил закупку Администрации Великого Новгорода на приобретение у застройщиков для детей-сирот 41 жилого помещения в строящихся многоквартирных домах. Начальная цена заказала составила более 50 миллионов рублей. По мнению центра, документация закупки не соответствует закону по описанию объекта закупки и установления начальной (максимальной) цены.
Начальная цена контракта рассчитана исходя из стоимости квадратного метра жилья в 37 тысяч рублей и площади квартиры 33 квадратных метра. То есть стоимость одной квартиры равна 1 миллиону 221 тысяче рублей. Но согласно документации площадь квартир может составлять от 28 до 33 квадратных метров. Следовательно, в случае, если мэрия купит квартиры общей площадью менее 33 квадратных метров, то они будут приобретены по цене выше максимальной, определенной заказчиком. Например, если все квартиры будут площадью по 28 квадратных метров, то цена метра составит более 43 тысяч рублей, а объем неэффективно использованных бюджетных средств более 7,5 миллионов рублей, – пояснила руководитель Антикоррупционного центра "Трансперенси Интернешнл Р" в Великом Новгороде Анна Черепанова. 
Жалоба антикоррупционного центра в областной УФАС была признана частично обоснованной, антимонопольный орган аннулировал торги.
У нас есть подозрения, что чиновники за "откат" пытались отдать выгодный контракт одной из строительных компаний города. Участие в аукционе единственного застройщика – ЗАО "Проектстрой"   – усиливает сомнения в чистоте закупки. Полагаю необходимым провести служебное расследование в отношении заместителя мэра Великого Новгорода Алексея Афанасьева, который утвердил аукционную документацию, содержащую коррупционные факторы, – считает Анна Черепанова.