Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Новгородской области провели мониторинг бесхозных строительных объектов, находящихся без должного ограждения от детей и молодежи, а также нарушающих архитектурный облик города. Заброшенные бани, разрушенные больницы, здания заводов и школ – всего посетили около 20 городских объектов.

Строения, возведение которых в Великом Новгороде началось много лет назад и не завершено по сей день, опасны и зачастую являются причиной трагических событий. Так, в заброшенной бане на улице Великой, 22, молодые эксперты Народного фронта наткнулись на неустойчивые перегородки, разбитые окна, торчащую арматуру и груду обломков кирпичной кладки. Само здание не огорожено, нет ни одного информационного знака об опасной зоне.

Для местных подростков эти развалины – что-то вроде диснейленда и парка аттракционов. Мальчишки из ближайших многоэтажек готовы пропадать здесь целыми днями. Ходить сюда детям не запрещается, но случиться на аварийном объекте с ребёнком может самое страшное. К тому же, жители ближайших домов уже устали от опасного соседства и считают, что в данном случае нарушены их права на комфортное и безопасное проживание.

Напомним, что трёхэтажное здание бани на Великой не достраивается более 10 лет. В 2009 году планировалось реконструировать его под гостиницу, но процесс затянулся, а потом стройка и вовсе «заморозилась». В 2015 местные власти объявили, что сделают из него жилой дом. В 2017, что достроят. Однако до сих пор объект находится в неизменном виде. 

Подобная ситуация сейчас происходит и с бывшим военным госпиталем на набережной реки Гзень, недостроенным заводом «Волна» на Большой Санкт-Петербургской, аквапарком на улице Кочетова, зданиями на Зоотехнической 6А и 14, Юрьевском шоссе.

По словам координатора Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Новгородской области Дмитрия Верткова, проблема заброшенных аварийных объектов, которые несут угрозу для безопасности новгородцев, сейчас как никогда острая:

Сейчас в стране реализуется федеральный проект по созданию комфортной городской среды и, безусловно, в его рамках власти муниципалитетов должны ужесточить свои действия в отношении собственников «недостроев». Местные чиновники должны побудить владельцев этих зданий или достроить, или помочь найти инвестора, который завершит стройку, или продать. Сами собственники, на мой взгляд, также должны рачительно относиться к своим объектам и следить, чтобы все требования городских контрольно-административных структур выполнялись.

По итогам состоявшегося рейда по заброшенным строительным объектам региональное отделение ОНФ обращается к городским властям с просьбой принять меры по обеспечению безопасности недостроенных зданий и сооружений, и берёт эту ситуацию под свой контроль.