Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги недели. Для начала посмотрим на материалы под знаком «выбор редакции»:

5 место: под занавес полевого сезона Троицкий раскоп порадовал сотрудников Новгородской археологической экспедиции новой берестяной грамотой №1092. В ней впервые упоминаются «пеший человек» и «соболины» (вероятно, соболиные меха).

4 место: состоялись общественные слушания по проекту застройки территории за гипермаркетом «Лента» на Псковской. Новгородская строительная компания намерена возвести здесь два девятиэтажных и семь семиэтажных домов.

Жители Псковского микрорайона просили хотя бы уменьшить число этажей в домах за «Лентой»

3 место: в правительстве Новгородской области объяснили причины изменений в правилах розничной продажи алкоголя. Таким образом решено поддержать торговлю и пополнить региональный бюджет.

2 место: председатель областного суда Инна Самылина прокомментировала недавнее решение Верховного суда по делу Николая Фёдорова. Также на пресс-конференции в суде рассказали о судьбе пакетика с наркотиками из дела Аси Нарушевич.

На 1 месте новость о том, что конкурсная комиссия в Марёвском районе определила кандидатов на пост главы. Больше всего голосов набрали Нина Андреева и Сергей Горкин.

Теперь взглянем на материалы, которые вызвали наибольший интерес читателей.

На 5 месте сообщение о том, что удары молний вызвали два пожара в Новгородской области.

На 4 месте новость о том, что более 100 жителей села Марёво вышли на митинг с требованием ремонта и строительства дорог.

3 место: территориальный орган Росстата по Новгородской области (Новгородстат) опубликовал бюллетень «Социально-экономическое положение Новгородской области в январе — июне 2017 года». Геннадий Рявкин изучает документ «не поверхностно, а сравнительно».

2 место: если бы выборы губернатора были сегодня, за кого бы вы отдали свой голос? Предлагаем принять участие в опросе на нашем сайте.

1 место: жители микрорайона Луговой снова выступают против строительства павильона неподалёку от пруда. Мы обратились за комментарием к собственнику – Ивану Пирееву.

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели»:

Недавно мы рассказывали вам о новом подопечном новгородского Соколиного двора филине Рюрике. Из пернатого делают звезду: его портрет уже напечатан на магнитах.

Чем ещё удивили нас соцсети на этой неделе, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото Александра Баранова, Елены Рыбиной, Кирилла Привалова и из открытых источников