Сегодня генерал Александр Руцкой в Великом Новгороде встретился с пострадавшими пайщиками «Общедоступного кредита».

Они рассказали бывшему вице-президенту России и губернатору Курской области о своём несчастье, а он поделился с ними, как можно выгодно продавать торф в Саудовскую Аравию и другими экономическими идеями.

Вспомнил Руцкой и как в своё время собирался реализовать в нашей области два инвестиционных проекта, один из них касался автоматизации управления, сокращающей число чиновников. И во время приезда в Великий Новгород губернатор показался ему знакомым. Он рассказал: 

Саша Коровников мне говорит: «Ты не помнишь, как его снимал с должности?». Точно! Когда я был вице-президентом, то приехал на предприятие, которое возглавлял Митин в Нижнем Новгороде. И увидел там грязь, развал. Я сказал помощнику: снять его.

Отметим, что распоряжение генерала не было исполнено: это Руцкой в 1993 году лишился поста вице-президента, а Сергей Митин продолжал руководить предприятием в Нижнем, пока не был в 1995 году избран в Госдуму.

Конечно, после такого заявления Сергей Митин вполне может потребовать в суде защиты своей репутации. И это могло бы оживить интерес к двум бывшим губернаторам.

А вот Михаила Прусака бывший вице-президент назвал гениальным руководителем. Во время визита в Великий Новгород он посетил своего коллегу и отметил, что тот сейчас живёт в очень скромных условиях. 

Фото Сергея Севастьянова, ТАСС