На традиционную пресс-конференцию по итогам полугодия в областном суде поступил неожиданный вопрос.

Его в суд прислали по электронной почте и, скорее всего, не из СМИ. Автор вопроса интересовался: почему не уничтожается пакетик с 30 граммами амфетамина, проходивший вещдоком по делу бывшего сотрудника наркоконтроля Аси Нарушевич.

Отвечая на вопрос, новый заместитель председателя Новгородского областного суда Антон Остроумов сказал, что расследуется дело в отношении ещё одного, не установленного пока, лица. Дело сейчас приостановлено, но не прекращено: 

Суд в своём приговоре, и апелляционная инстанции определили, что до завершения расследования это вещественное доказательство не уничтожается. Хранение его суд не контролирует, это дело правоохранительных органов. 

Ася Нарушевич обвинялась в хищении изъятых в рамках уголовных дел наркотиков и денег. По версии обвинения, она уносила с собой вещественные доказательства, которые должна была сдавать в камеру хранения. Среди вещдоков были гашиш, героин, кокаин, амфетамин, «буратино». Наркотики она якобы употребляла, а деньги тратила.

В 2015 году суд первой инстанции приговорил её к 12 годам колонии общего режима. Друзья и знакомые собрали 89 подписей под письмом с просьбой пересмотреть дело. Областной суд в прошлом году оставил приговор в силе. 

Фото пресс-службы УФСКН