Москвичи отреставрируют дом мещанки Пономарёвой в центре Старой Руссы, сообщили сетевому изданию в администрации Старорусского района.

В ходе комплексной реставрации со стен здания уберут поздние слои штукатурки, снесут поздние перегородки внутри дома и другие поздние строительные конструкции. Кроме этого, специалисты обследуют фундамент, кладку здания, проведут иные исследования, - сказал собеседник.

По его словам, уже в начале ремонтно-восстановительных работ дома были сделаны несколько неожиданных открытий.

Так, в ходе проектно-изыскательских работ в здании была раскрыта проездная арка. Предполагается, что реставрация дома займёт около двух лет.

После её окончания владелец здания решит, как оно будет использоваться. Двухэтажный жилой дом, построенный в стиле классицизма с элементами эклектики, находится на улице Гостинодворской (бывшей Старо-Гостинодворской). Он является памятником истории XIX века. Точное время строительства здания ученым не известно.

В начале XX века оно принадлежало мещанке Екатерине Ивановне Пономарёвой, по фамилии которой дом называют и поныне.

Здание значительно пострадало во время Великой Отечественной войны и было отремонтировано в послевоенный период.

К XXI веку дом обветшал и пришел в предаварийное состояние. Несколько лет назад этот дом, а также ещё четыре старорусских исторических здания, приобрела в собственность одна из московских компаний.

Работы на объекте активизировались после начала масштабной реставрации Соборной, центральной площади Старой Руссы.

Главным архитектором проекта стал эксперт Министерства культуры РФ Виктор Петришин.

Фото: admrussa.ru и В.Петришина