Вчера состоялись общественные слушания по проекту застройки территории за гипермаркетом «Лента» на Псковской.

В своё время владелец гипермаркета отказался от части купленного земельного участка. В прошлом году обсуждали предложение построить здесь три 16-этажных дома, но эта идея новгородцам не понравилась. Затем землю выкупила новгородская строительная компания и намерена возвести здесь два девятиэтажных и семь семиэтажных домов из керамического кирпича.

На вчерашние слушания пришли более тридцати человек. Новый проект тоже не всем понравился. Прозвучали слова в защиту зелёной зоны:

Когда «Деловой партнёр» продавал здесь квартиры, предполагалось, что здесь будет парк, а не девятиэтажки.

Ещё один вопрос касался детского сада. Правда, близ домов спроектирован детский сад на 120 мест, но строить его будет город, когда найдутся средства. А люди считают, что садика на 120 мест здесь недостаточно. Интересовались они и тем, что будет на этом месте, пока садик не построят.

Тут и будет ваша зелёная зона, – сказал заместитель председателя городского комитета архитектуры Евгений Репин.

И его реплику жители оценили.

Некоторые использовали встречу для того, чтобы высказать «Деловому партнёру» накопившиеся претензии. Пожилая участница слушаний эмоционально говорила:

Когда мы покупали за три миллиона квартиру на Луговой, то не думали, что жить там будет невыносимо! Как это строят, если у новых домов из люков идёт вонища в квартиры. И из магазина идёт запах. А теперь рядом с нами хотят ещё поставить пятиэтажку и закрыть нам свет!

Её поддержали:

Строите неизвестно что, правда. У нас новый дом – два раза уже топило. Стройте нормально!

Представители компании напомнили, что «Деловой партнёр» содержит фонтан в Псковском микрорайоне, который не хочет брать на баланс город. Но и это не все оценили: сказали, что фонтан работает редко и сейчас его, мол, «запустили к выборам».

Представитель «Делового партнёра» Антон Горбань отвечал на эти многочисленные претензии:

Город растёт и невозможно всегда жить на краю. Все нормы нами соблюдены. Расстояние от гипермаркета 70 метров, расстояние от деятиэтажки до ближайшего дома 55 метров. Этажность мы понизили максимально. Никакой другой инвестор не захотел покупать здесь землю, чтобы построить дома меньшей высоты.

Беспокойство вызывал ещё вопрос напора воды:

Сейчас невозможно открыть воду одновременно на кухне и в ванной. Она идёт только в одном помещении.

Но представитель компании заверил, что здесь будет отдельная насосная станция и на напор в существующих домах строительство новых не повлияет.

В протокол слушаний занесли предложения жителей: уменьшить число этажей в домах и предусмотреть возможность сохранить хотя бы небольшую зелёную зону. Однако в то, что эти предложения учтут, участники слушаний не очень верили.

Фото автора