Недавно Верховный суд вынес решение по иску новгородца, требовавшего отменить приказ Министерства культуры, закрепивший охранную зону Юрьева монастыря.

С иском в Верховный суд обратился новгородец Михаил Верещагин. По нашим данным, это юрист, работавший в различных федеральных ведомствах.

Минкульт в 2013 году утвердил охранную зону Юрьев монастыря. До этого новгородец приобрёл неподалёку земельный участок, попавший в охранную зону. И не смог использовать его для строительства дома.
И он подал иск в Верховный суд, потребовав изменить приказы Минкульта об охранных зонах Юрьева и Перынского скита в части, касающейся включения его участка в эти зоны.

Представители Минкульта и Минюста просили в удовлетворении иска отказать, сходную позицию высказал и представитель Генеральной прокуратуры.

Верховный суд решил:

Особый режим использования земель, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство, устанавливаемый в охранной зоне объекта культурного наследия, имеет своей целью защиту конституционно значимых ценностей и обеспечение сохранности объекта культурного наследия в его исторической среде на сопряженной с ним территории и не затрагивает само существо конституционных гарантий защиты собственности, закрепленных в статьях 17, 35 и 40 Конституции Российской Федерации.

В удовлетворении требований новгородцу отказали.

Фото из архива редакции