На Соколином дворе новгородского музея-заповедника появился новый житель. Сегодня журналисты познакомились с филином по имени Рюрик. Уже скоро он присоединится к пернатой охране, которая защищает памятники Кремля от голубей и ворон, пачкающих культурные объекты и дорожки.

b0bf0d74e04a56a1adc953efa784803dЕсли большинство обитателей Соколиного двора родились на воле и попали сюда после травмы, то Рюрик был выращен в тульском питомнике. Сейчас филину, который является представителем одного из видов семейства совиные, около пяти месяцев. Известны случаи, когда филины, содержащиеся в неволе, доживали до 30 лет.

Специально для этой птицы был построен новый домик, более просторный, чем у других сов, чтобы Рюрик мог полностью расправить крылья.

В зимнее время темнеет рано и сокол чувствует себя менее уверенно, – объясняет сотрудник Соколиного двора Иван Кривда. – Филин – ночная птица, замечательный охотник, который сильно нам поможет.

Задача обитателей Соколиного двора – не переловить голубей и ворон, а скорее, отпугнуть их от Кремля.

0bed3491b190db8c16d2a700d79b4c65

Привлекающее внимание имя Рюрик получил после того, как два раза состоялось «вече». Сначала варианты имени в течение нескольких часов подбирались в узком кругу сотрудников Соколиного двора, а затем прошло голосование в сообществе «ВКонтакте». С небольшим перевесом вариант «Рюрик» одержал победу над «Морганом».

К слову, филин Рюрик уже успел познакомиться с новгородской публикой, побывав на фестивале «Княжья братчина» в Старой Руссе.

Фото автора