Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги недели. Для начала посмотрим на материалы под знаком «выбор редакции»:

5 место: бывший руководитель «НЦСМ-Новотест» Сергей Кодынев обратился с открытым письмом в областной суд. В нём он доказывает свою невиновность и выступает в защиту осуждённого экс-главы Лычковского поселения.

4 место: во вторник стало известно, что в список потенциальных сенаторов вошёл Герой Советского Союза, экс-вице-президент РФ (1991-1993) и экс-губернатор Курской области (1996-2000) Александр Руцкой. О причинах такого решения одного из кандидатов в губернаторы размышляет Геннадий Рявкин.

3 место: министр культуры РФ Владимир Мединский провёл совещание по вопросам развития культуры и туризма в Новгородской области и посетил приоритетные проекты музея-заповедника.

Владимир Мединский в Великом Новгороде: об  «Онеге», старорусских грязях и «Матильде»

2 место: вице-спикер областной Думы Алексей Чурсинов внёс поправку о возвращении прямых выборов мэра Великого Новгорода. Он также заявил, что на проект получено заключение Юрия Бобрышева. Требовали вернуть прямые выборы и новгородцы, вышедшие на одиночные пикеты у здания мэрии и регионального правительства.

1 место: в понедельник впервые за два года после отмены выборов в Новгородской области районного главу не смогли определить с первого раза. О деталях несостоявшегося в Поддорье конкурса рассказывает Кирилл Привалов.

Теперь взглянем на материалы, которые вызвали наибольший интерес читателей.

5 место: в прокуратуре региона прошло заседание рабочей группы по задолженностям по заработной плате. В ходе встречи был задержан учредитель ООО «Ритек». На следующий день Новгородский районный суд заключил его под стражу на два месяца.

2017 08 09 09 48sud zaklyuchil pod strazhu vladeltsa eksperta vozbuzhdeno delo po zarplate v novomoste

На 4 месте сообщение о том, что в одной из котельных Старой Руссы был обнаружен труп местного жителя.

3 место: мэрия Великого Новгорода назначила аукцион на право аренды парковки у торгового центра «Мармелад» на улице Ломоносова. Будущий хозяин территории может сделать парковку платной.

2 место: 10 лет назад официально в должность вступил новый губернатор Новгородской области Сергей Митин. О деталях операции по декриминализации региона вспоминает журналист Вадим Иванов, которому удалось поговорить с активными участниками «зачистки».

На 1 месте новость об изменении правил розничной торговли алкоголем. С 12 августа в новгородских магазинах можно продавать алкогольную продукцию не до 21, а до 23 часов, и не с 10, а с 8 часов утра.

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели»:

В ночь с 7 на 8 августа в регионе можно было наблюдать лунное затмение. Вот фото Тимофея Шутова из Валдая. Космически красиво, правда?

IMG 9531 2

Чем ещё удивили нас соцсети на этой неделе, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото Людмилы Лиукконен, пресс-службы прокуратуры Новгородской области, с сайта novgorodmuseum.ru