Повезло! Так можно сказать о тех, кто устраивает этим летом всевозможные фестивали и мероприятия под открытым небом. В какие-то моменты, разумеется, в переносном смысле этого слова. Так случилось и в эти выходные. Но не будем об превратностях... погоды!

Сразу несколько крупных культурных событий прошли в минувшую субботу и воскресенье на разных площадках региона: «Сласть» – первое событие из серии народных праздников «Новгородские Спасовки» – в Великом Новгороде и «Княжья Братчина» в Старой Руссе. И, если в первый день гости обоих фестивалей наслаждались уходящим летом и развлекательной программой, то утром в воскресенье им оставалось только лишь пересматривать сделанные накануне фотографии и ждать, что погода смилостивится и удастся досмотреть и дослушать то, что организаторы припасли на окончание уикенда. Что, собственно, и произошло во второй половине дня.

Что же происходило в Руссе?

Если коротко, Княжья братчина – это два дня музыки от классического фолка до алко-рока, десятки клубов реконструкции, ремесленные ряды с мастер-классами, лучный турнир и захватывающее огненное шоу. Перечислить всех участников фестиваля просто невозможно, назовём несколько имён:  «БродиБрага», «Калевала», «Кот-баюн», «Тролль гнёт ель», «Shedda», «Harley Mqueen», «Сколот» и другие.

Ради чего стоило поехать

Пожалуй, в отличие от полюбившегося лично мне «Купалья», данный фестиваль душевным не назовёшь. Это скорее драйвовое место, в которое можно приехать как с семьёй, так и с  компанией друзей – весело и интересно будет всем. Будь то трёхлетний мальчишка, который не отрывая глаз следит за сражением воинов, а потом просит купить ему такой же щит и меч, или юную шестилетнюю принцессу, которая по возвращению в родной город будет хвастаться и показывать подружкам уникальную бижутерию и сумочку ручной работы – и то и другое, к слову, близко к реальным украшениям, которые носили около тысячи лет назад!

Это то место, в которое стоит съездить самому хотя бы раз, чтобы представить,  как жили предки. А о детях и говорить не приходится. Ведь один раз увидеть гораздо лучше, чем потом десяток раз услышать на уроках истории и остаться равнодушным к своим корням. А они на Братчине не зашевелятся только у самых чёрствых, поверьте на слово! Народные игрища, забавы и чудные аутентичные сувениры – всего этого с лихвой было на братчине и обязательно будет в следующем году. Приезжайте, не пожалеете!

Фото Татьяны Яковенко