Сладкими для новгородцев вышли нынешние выходные. Два дня подряд,  12 и 13 августа,  в Великом Новгороде проходит первый фестиваль мёда «Сласть». Здесь гости смогли не только хорошо отдохнуть, но и купить сладкий продукт труда сотен пчел со всей области.

Уже с 10 утра субботы работал контактный зоопарк. Пара павлинов, крупные утки, гуси, козы, овцы и всем полюбившийся телёнок радовали не только детей, но и взрослых. Некоторые смелые маленькие посетители даже рискнули покормить козу растущей рядом травой. А творчески одарённые малыши  могли научиться расписывать фигурки из глины.

Для любителей старого оружия была возможность сфотографироваться в полном облачении, пострелять из лука или метнуть дротик в мишень.

И самое главное – ярмарка, где пчеловоды продавали много различных продуктов своего труда – мёд, медовуха, сбитень, фигурки из воска и самые разные сладости. Но не только это можно было найти на прилавках. Украшения, камни для любителей коллекционировать, различные игрушки, ягоды и овощи. А тем, кто хотел узнать больше о пчеловодстве, сотрудники Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ отвечали  на вопросы.

Те, кто был уверен в своих знаниях, могли заглянуть в Мерный двор. За каждый правильный ответ выдавали жетон, который можно было обменять на приз.

И конечно же выступление различных музыкальных коллективов развлекали всех пришедших на этот праздник : хор Покровского собора, коллектив «Кумушки», «Малахит» и гвоздь программы – фолк-музыкант Николай Емелин.

Каждый нашел здесь что-то для себя – кто прикупил баночку мёда, кто погладил и посмотрел на домашних птиц и животных, кто узнал для себя что-то новое… Пожалуй, объединило всех одно – никто не ушёл с этого сладкого праздника недовольным.

Фото Андрея Бессонова