Как ранее сообщало сетевое издание «ВНовгороде.ру», накануне в районе деревни Пеньково Демянского района открылась международная военно-историческая экспедиция «Северо-Западный фронт», собравшая более 400 поисковиков со всей России, а также зарубежных стран. Они будут искать останки красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Демянского и Маревского районов. В 1941-1942 годах части Красной Армии противостояли здесь наступлению немецко-фашистской группы армий «Север».

В Новгородской области открылась поисковая экспедиция «Северо-Западный фронт»

В работе экспедиции принимает участие глава региона Андрей Никитин. Осматривая лагерь экспедиции, он пообщался с поисковиками и озвучил различные предложения. Например, Андрей Никитин предложил привлечь к полевой работе студентов-медиков НовГУ. Это была бы хорошая помощь отрядам, работающим в области, и практика для будущих медицинских специалистов.

Кроме того, для поисковиков в регионе будет создана специальная база, где они могли бы хранить своё снаряжение в периоды между полевыми работами. Об этом попросили представители поискового движения из Тюмени. Каждый год большую часть необходимого для работы оборудования им приходится привозить в область.

К весне мы обеспечим вас такой базой, - цитирует врио губернатора пресс-служба регионального правительства и отмечает, что Никитин готов поддерживать инициативы поисковиков.

Добавим, что «Поисковое движение России» было создано в 2013 году. Оно объединяет более 42 тысяч поисковиков всех возрастов. За четыре году существования движения поисковиками были подняты останки свыше 75 тысяч солдат и офицеров, установлены 3905 имен погибших защитников Отечества. Международная военно-историческая экспедиция «Северо-Западный фронт» будет работать в Новгородской области до 24 августа. Опытные поисковики уже приступили к работе, для начинающих специалисты проведут лекции и мастер-классы по военной археологии, основам топографии и ориентирования на местности, оформлению поисковой документации и архивной работе. После теоретического курса новички на места поиска.