Такое мнение высказал организатор митингов рыболовов-любителей Алексей Загорский на очередной акции в воскресенье.

В ночь на 30 июля в деревне Устрека Старорусского района сгорел цех рыбного завода Валентины Шитико. А незадолго перед этим рядом с деревней Взвад были проколоты колёса 12 машин рыбаков-любителей.

Алексей Загорский сказал на митинге:

Вседозволенность для одной стороны приводит к таким событиям, как проколотые колёса машин любителей на Взваде, сгоревший завод в Устреке – ситуация выходит из правового поля.

На этот раз на митинг в Великом Новгороде собралось около тридцати человек. Один из них заявил:

Надо добиваться полного запрета лова в нерест, как это было в советское время, когда до 10 июня вообще был запрещён выход плавсредств. Нужен полный запрет в период нереста, чтобы рыба отдыхала, как это было на Руси, когда даже по мостам ездили с обёрнутыми колёсами.

«И в колокола не били», – поддержал его другой участник.

В своей резолюции митингующие потребовали установить 0% прилова по судаку и щуке для промысла в период нереста и организовать специально оборудованные приёмные пункты для рыбы. Снова потребовали уволить и.о. директора филиала ГосНИОРХа и выразили недоверие областным чиновникам за якобы предвзятое освещение ситуации в официально прессе. Следующие митинги обещают в сентябре в Великом Новгороде и Старой Руссе.

Фото автора