29 сентября в Центре современного искусства "Диалог" ("за красной дверью" на 1 этаже) в рамках УрбанФеста "Новый город" состоится презентация сборника "Деревья-патриархи Великого Новгорода".

В двухсотстраничной книге обобщены результаты четырёхлетней работы региональной общественной организации "Новгородский клуб "Экология" по инвентаризации памятников живой природы в 2011-2014 годах. В 2015 собранные материалы были актуализированы.

Вековые деревья, или деревья-патриархи – особый элемент городской среды, живые свидетели истории и развития города. Деревьев свыше 100 лет в Великом Новгороде мы насчитали около пятисот, из них старше 250 лет – 53 дерева. На наш взгляд они нуждаются в особом статусе и защите, – считают представители клуба "Экология".

Сборник издан тиражом 150 экземпляров. Интересующиеся историей, природой и городской средой новгородцы смогут найти его в библиотеках города, или скачать электронную версию. Сборник предназначен для широкого круга читателей, будет полезен муниципальным служащим, краеведам, историкам, преподавателям вузов и колледжей, учителям школ, студентам и школьникам.

Начало презентации в 18:30.