Мы рассказывали, что некоторых жителей Кречевиц в субботу взволновали полёты над их домами.

Новгородец Сергей Самойлов сказал нам:

Дело в том, что проходят они на очень малых высотах, над жилыми домами, набирая высоту. Хотя места для полетов полно. И курс у них для взлета и посадки обозначен 215-й, а они в нарушение взлетают 35-м курсом. 35-й курс это направление на город, 215-й – в сторону автострады и Котовиц.

В клубе «Пегас», который использует сейчас взлётную полосу аэродрома, нашему изданию сообщили, что в субботу здесь летали не их машины.

Директор областного казённого учреждения «Новгородтрансавиа» Дмитрий Андреев сообщил сетевому изданию «ВНовгороде.ру», что в пятницу в Кречевицы прилетели три самолёта: Ил-14, Ан-2 и ещё один лёгкий самолёт, которые в субботу направились дальше. Андреев рассказал нам:

У нас не аэропорт, где всё очень жёстко определено, а небольшая взлётная площадка. Как взлетать, принимает решение командир воздушного судна. При взлёте обычно выбирают направление в зависимости от ветра. Но в любом случае, мы при приёме всегда стараемся, чтобы взлёт и посадка проходили со стороны Питера. И вчера было также. А ещё мой заместитель вчера перед взлётом напоминал пилотам, чтобы не проходили над домами ниже трёхсот метров.

Однако, судя по сообщениям читателей, послушались не все.

А вообще, по словам директора «Новгородтрансавиа», самолёты с туристическими и другими целями сейчас прилетают в Кречевицы практически каждый день.

Фото pixabay.com