Сегодня небо над аэродромом в Кречевицах оживили легкомоторные самолёты.

Вызвали они и волнение новгородцев в соцсетях, некоторые местные жители недоумевают: в чём дело? Говорят, что частный клуб за плату проводит катание на самолётах.

Отметим, что ещё в прошлом году на бывшем военном аэродроме разместился клуб любителей маломерного транспорта «Пегас». Кстати, эта организация зарегистрирована в Волховом Мосте Чудовского района, где находится частный загородный клуб. Одним из учредителей «Пегаса» является бывший руководитель московского метрополитена Дмитрий Пегов.

На аэродроме в Кречевицах клуб взял в аренду участок земли (у него есть и свой аэродром в Киришах) и здесь намерен проводить обучение пилотов. В планах было даже открытие международного аэропорта для авиации общего назначения.

Сегодняшние полёты на небольшой высоте понравились далеко не всем. Мнения новгородцев, как обычно, разделились. В популярной группе «ЧП» они писали: «А что теперь делать жителям, кто нас защитит, шум ужасный», «Им развлечение , а жильцам беспокойство», «А как вы выжили, когда аэродром действующий был??», «Радовались бы, что в нашей дыре хоть что-то новенькое».

Фото pixabay.com