В администрации Великого Новгорода в эти минуты проходит большое аппаратное совещание. Председатель комитета по управлению жилищно-коммунальным хозяйством Оксана Тужилина рассказала о благоустройстве дворовых территорий в рамках программы по формированию комфортной городской среды. 

По словам председателя комитета, на 2 августа было завершено асфальтирование 9 дворов. В 18 дворах завершена подготовка к укладке асфальта. 

Напомним, всего в программу на этот год вошли 58 дворов. Работы ведутся на каждом объекте, за дворами закреплены специалисты, осуществляющие технический надзор. 

Ремонт ведут пять новгородских компаний, больше всего объектов – 18 – у «Строй-М». 

– Мы активно взаимодействуем с собственниками, выезжаем на место по обращениям, – говорит Оксана Тужилина. – С учётом погодных условий работы идут хорошо. 

Полностью завершены работы во дворе дома по улице Корсунова, 26а, где жители пожелали лишь установить скамейки. Дополнительным перечнем воспользовались собственники только трёх дворов. 

Мэр Юрий Бобрышев призвал жителей активнее участвовать в программе, в том числе, и рублём. По его словам, софинансирование собственников по замене асфальта в некоторых городах достигает 30%, хотя в Великом Новгороде составляет всего 1%. Мэр попросил новгородцев «не жадничать». Оксана Тужилина отметила, что эти пожелания учтены при формировании следующего, пятилетнего этапа программы.

 Фото pixabay.com

Критерий софинансирования граждан по программе «Комфортная городская среда» может быть пересмотрен