С 7 октября по 12 ноября в Великом Новгороде в шестой раз пройдёт международный Гурмэ-фестиваль. Целый месяц новгородцы и гости города будут наслаждаться изысканными вкусами древних блюд в современном исполнении.

В борьбу за звание «Лучшее новгородское блюдо-2017» вступили 9 новгородских кафе и ресторанов. Список конкурсных блюд не оставит равнодушным ни одного ценителя русской кухни: Каша гороховая с домашней колбасой из курдючного барашка, десерт «Рахманиновская сирень», Калья по-новгородски с осетриной и судаком, томлёная в русской печи с ржаными калитками», Медовые свиные рёбра по-купечески, Социски с капустным взваром, Бефстроганов из телячьих хвостов, Рёбра ильменского леща, Сливочные телячьи хвосты с лисичками и муссом из копчёного картофеля и Северный осётр.

В преддверии фестиваля проходит серия презентаций конкурсных блюд.

Наши предки отправлялись в долгие путешествия в Константинополь по знаменитому «Пути из варяг в греки». На обратной дороге они закупались местными цареградскими продуктами, среди которых были и колбаски с пряностями и мёдом. Вкус этих самых колбасок понравился купцам, и они привезли рецепт, претерпевший некоторые изменения, на Русь. Тут колбаски переименовали в социски, а в северо-западной части Руси, где жили новгородцы, главной составляющей частью социсок стала говяжья вырезка, что не удивительно – разведение крупного рогатого скота издревле было одной из самых важных частей хозяйства, – рассказывает автор рецепта «Социски с капустным взваром» Лариса Ламбринова.

Нежнейшую телячью вырезку фаршируют печерицами, приправляют мёдом со специями и подают с взваром из квашеной капусты.

Замечательно, что новгородские рестораторы активно включаются в процесс создания гастрономического лица Новгородчины. Мы уверены, что благодаря Гурмэ-фестивалю на Родину России с каждым годом будет приезжать всё больше гостей, которые захотят познакомиться не только с уникальными памятниками ЮНЕСКО, но и с возрожденными аутентичными блюдами, с любовью приготовленными новгородскими поварами, – делится своими впечатлениями Марина Лебедева, директор центра развития туризма «Красная Изба».

Презентация блюда «Бефстроганов из телячьих хвостов» состоится 10 августа. Стать участником вкусной пресс-конференции сможет любой желающий. Пригласительные билеты будут разыграны в эту пятницу в официальной группе Фестиваля: vk.com/gourmet_vn.

Фото предоставлено организаторами фестиваля