Подведены итоги первого в этом году конкурса на предоставление грантов президента РФ на развитие гражданского общества. Среди победителей конкурса есть и новгородские организации.

В их числе Центр экспертно-правовой помощи и разрешения конфликтов (2 962 874 рублей), Союз женщин России (1 601 880 рублей), Союз пенсионеров России (1 244 000 рублей), Движение сельских женщин (438 939 рублей). Поисковая экспедиция «Долина» получит 4 321 816 рублей на сохранение исторической памяти в проекте «Дорогами ополченцев: маршруты памяти и поиска». Центру музыкальных древностей В.И. Поветкина будет выделен 1 128 312 рублей на проект по популяризации культурного наследия России «Звучащий мир древнего Новгорода».

Центр развития робототехники, программирования и киберспорта «РОБОЦЕНТР» получит 2 999 760 рублей:

Проект «Роботы везде!» нацелен на создание и развитие инфраструктуры для научно-технического творчества детей, подростков и молодёжи, а также популяризацию занятий робоконструированием и программированием на территории Великого Новгорода и Новгородской области, – рассказал сетевому изданию «ВНовгороде.ру» директор АНО «РОБОЦЕНТР» Андрей Иванов. – За счёт средств грантов мы приобретём оборудование и наборы для робоконструирования, будет проводить открытые уроки, мастер-классы и другие мероприятия.

Культурно-просветительский сайт «Муравейник» получит 402 500 рублей на сохранение исторической памяти:

На средства гранта будет создаваться региональная Книга Памяти воинов-новгородцев, погибших при исполнении служебного долга за пределами Отечества. В ней будет содержаться основная информация и фотографии. Персональные страницы героев в книге будут ссылаться на мемориальные информационные коллекции воинов на сайте Новгородской электронной библиотеки «Муравейник», где информации будет намного больше – всё, что мы сможем собрать по каждому герою: фото, воспоминания, газетные публикации и т. д, – рассказывает Директор АНО «Муравейник» Дарья Карпова. – Проект официально поддержали МБУК «Библионика», НОО ВООВ «Боевое братство», «ВНовгороде.ру».

Всего президентские гранты получит 971 некоммерческая организация из 79 регионов страны на общую сумму в 2,25 миллиардов рублей.

Фото с сайта pixabay.com