На днях в Великом Новгороде обсудили концепцию благоустройства Ильиной улицы.

Концепцию представили архитекторы Яна Петрова и Даниил Хлебников из московского консалтингового бюро «Стрелка» (в нём же подготовили концепцию благоустройства набережной, который обсуждали днём ранее).

На Ильиной предлагают оставить одну полосу движения (сохранив за жителями право проезжать в свои дворы), перенести линию фонарей, которые сейчас портят вид на церковь Спаса Преображения, сделать улицу удобной для инвалидов, разместить здесь детское кафе, детскую площадку, кафе с террасой.

Обсуждение концепции с пришедшими новгородцами, как и в случае с набережной, показало, что многие из них совсем не хотят того, чтобы улица превратилась оживлённую и туристическую. А того, что сотрудники правоохранительных органах смогут обеспечить здесь тишину, местные жители даже в шутку не могут допустить. Поэтому они категорически против скамеек, детских площадок и кафе. А ещё они совсем не хотят велодорожки.

В начале жители Ильиной категорически не желали даже обсуждать предлагаемые новации. Но выступавший ведущим председатель городского комитета культуры Константин Хиврич с немалым трудом убедил их в составе одной из трёх команд, прямо в духе весенних стратегических сессий, поучаствовать в выработке предложений по благоустройству улицы.

В финале командами было высказано много различных предложений: и сохранить автомобильное движение, как есть, и оставить двустороннее с одной стороны, и сделать его односторонним. Прозвучали предложения с помощью мощения, фонарей и т. д. стилизовать улицу под XIX век, сделать подсветку церкви Спаса Преображения и дренаж в этом месте.

Предложения разработчики концепции пообещали учесть.

А сегодня в 19 часов в «Диалоге» снова, на этот раз в ходе командной работы, обсудят благоустройство участка от моста Александра Невского до парка «30 лет Октября».

Фото автора