Вчера, 24 сентября, на заседании городской Думы депутаты обсудили вопрос о переносе демонтированного барельефа с памятника Герою Советского Союза Ивану Даниловичу Черняховскому из польского города Пененжно в Великий Новгород. Напомним: решение о демонтаже памятника польской стороной было принято ещё в январе 2014 года, так как местные власти неоднозначно трактовали деятельность генерала при освобождении Польши, не считая его освободителем.

Иван Черняховский защищал Новгород во время Великой Отечественной войны, воевал в Демянске. Мы можем выйти с инициативой и перевезти памятник в наш город, – предложил депутат Илья Костусенко.

Председатель Думы Владимир Тимофеев сообщил, что на имя Губернатора Сергея Митина направлено письмо с просьбой о решении данного вопроса.

Мы обратились к главе региона с просьбой о направлении в Министерство иностранных дел Российской Федерации инициативы о передаче Великому Новгороду барельефа с демонтированного в Польше памятника Ивану Даниловичу Черняховскому, чтобы мы могли его впоследствии установить на улице, носящей имя героя в нашем городе, – сказал спикер.

Также инициативу переноса памятника сегодня на заседании поддержали члены Молодёжной палаты при Думе Великого Новгорода. В случае необходимости члены она выразили готовность включиться в работу по сбору подписей.

Фото: www.kolokolrussia.ru