В минувшую среду, 26 июля, было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Новгородской области и правительством Республики Карелия. Встреча прошла между временно исполняющими обязанности губернаторов регионов Андреем Никитиным и Артуром Парфенчиковым в Петрозаводске.

Соглашение предусматривает сотрудничество в торгово-экономической, научно технической, социальной, культурной сферах. Вместе с ним утверждена «дорожная карта». В ней прописаны шаги по взаимодействию в сфере туризма на 2017-2018 годы. Об этом сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

Андрей Никитин отметил, что у Новгородской области и Республики Карелия взаимодополняющие потоки туристов.

Мы будем обмениваться культурными событиями. Можем предложить Карелии присоединиться к Гурмэ-фестивалю, который скоро состоится в Великом Новгороде. Нам не хватает вкусной карельской кухни, мы с удовольствием будем пробовать традиционные карельские блюда на Новгородчине, - сказал Никитин.

Он добавил, что взаимодействие будет организовано на уровне «Красной избы» и туристского офиса «Русь Новгородская» и подобных центров Карелии.

Парфенчиков отметил, что Карелия обладает качественными ресурсами, которые для Новгородской области будут полезны. Например, карельский щебень может быть востребован для строительства новгородских дорог.

Фото www.novreg.ru