Сегодня, 26 июля, депутаты областной Думы внесли изменения в закон о сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований Новгородской области.

Проект подготовлен президентом Ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области» Сергеем Яковлевым. Ранее этот вопрос рассматривался на заседании Правления Ассоциации и был поддержан единогласно.

Изменения касаются порядка выбора нового мэра Великого Новгорода. Прописанную сейчас в уставе города «двуглавость» – мэр-спикер и сити-менеджер – планируется устранить. В случае, если мэр досрочно покинет своё кресло, по действующему законодательству его место займёт председатель гордумы. После внесения правок мэр Великого Новгорода будет также являться руководителем городской администрации.

Ещё до принятия основной и дополнительной повестки заседания некоторые депутаты областной Думы выступили против рассмотрения этого вопроса. Отчасти это было вызвано тем, что законопроект был внесён в повестку с нарушениями регламента – менее, чем за восемь дней до заседания Думы.

Областная дума, целью которой является принятие законов, не может работать с нарушением нормативных документов, – заявил Михаил Караулов.

Депутат от КПРФ Ольга Ефимова отметила, что данный вопрос больше касается населения Великого Новгорода:

Давайте уважать мнение жителей, которые принципиально требуют возвращения прямых выборов, а мы усугубляем ситуацию такими законопроектами. Спешки здесь никакой нет – это не финансовый вопрос.

Тем не менее, вопрос был включён в дополнительную повестку заседания и тема возвращения прямых выборов мэра также была затронута ещё не раз.

Член фракции ЛДПР Алексей Чурсинов выразил мнение о том, что законопрект направлен на монополизацию партии власти, поскольку в конкурсные комиссии, как он считает, входят лояльные депутаты и представители местных администраций. По словам Чурсинова, не только мэр, но и главы районов должны выбираться прямыми выборами.

Александр Кашицын от имени «Справедливой России» также выступил за прямые выборы, а депутат Ольга Ефимова назвала применяющийся в настоящее время метод «самой не демократичной формой избрания».

Дмитрий Игнатов рассказал, что недавно провёл опрос на эту тему в соцсетях, более 80% участников которого высказались за возвращение всенародного голосования. К слову, так называемую «поправку Димы Игнатова» депутат назвал своей политической ошибкой и призвал коллег не повторять таких шагов.

Андрей Ломанов отметил, что при определении порядка назначения мэра, сити-менеджера и главы администрации речь идёт о технических правках. По его мнению, горожанам не принципиально, как именно будет называться должность чиновника, который будет руководить городом. Вопрос о возвращении прямых выборов мэра Ломанов назвал на данный момент излишне политизированным и предложил вернуться к его обсуждению после выборов президента.

За принятие законопроекта проголосовал 21 депутат.

Фото с сайта mayor.nov.ru