24 сентября на заседании городской думы было рассмотрено обращение, поступившее в адрес депутатов от коллектива молодёжного центра "Алые паруса". В письме сотрудники выразили несогласие с методами реорганизации учреждения.

Напомним, 27 января текущего года по распоряжению городской администрации был запущен процесс реорганизации путем слияния МБУ "Центр по работе с детьми и молодёжью "Алые паруса" и МБУ "Центр молодёжных инициатив "САМ". Директором новой организации с 16 сентября распоряжением мэра Великого Новгорода был назначен Константин Хиврич.

До реорганизации учреждение объединяло 19 клубов для детей, подростков и молодёжи, в которых занималось 2700 человек по муниципальному заданию и около 5000 человек в целом. В мероприятиях, проводимых в течение года, принимало участие около 11-12 тысяч человек. За годы существования в стенах организации побывали около 180 тысяч человек. При этом на занятия в "Алые паруса" не вёлся какой-либо отбор – прийти мог любой новгородец. Занятия велись по таким направлениям как спорт, хореография, изобразительное искусство и прикладное творчество, древнерусские ратоборства, комплексное раннее развитие детей и т. д.

На заседании думы от имени коллектива "Алых парусов" выступила теперь уже бывший директор учреждения Галина Харитонова, которая находилась в этой должности более 20 лет:

Я не постесняюсь сказать, что "Алые паруса" – бренд Великого Новгорода. И меня беспокоит, что в новом уставе организации в разделе "Цели и задачи" не указана работа с детьми. Муниципальное задание, а значит, и бюджетное финансирование направляются на работу с молодёжью от 14 до 35 лет. А ведь детей надо привлекать к занятиям с раннего возраста, потом это уже очень сложно. Таким образом, мы выбрасываем детей до 14 лет за борт. Я и мои заместители были отстранены от разработки нового устава и штатного расписания. Я не возражаю, что пора что-то менять, но настаиваю на поэтапных изменениях.

В защиту прежней структуры "Алых парусов" выступила и уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Елена Филинкова:

Когда название "детско-молодёжной" организации превратилось в "молодёжную", то есть опасения, что произойдут изменения в Уставе организации, которые уже сделаны не первый раз, и деятельность, направленная на работу с детьми, может также исчезнуть. Тогда около 5000 детей будут лишены гарантированного им государством дополнительного образования и досуга. Тенденция, которая сейчас есть в Великом Новгороде, указывает на то, что эти опасения небезосновательны. Если сейчас общественность не вмешается в ситуацию и не отстоит "Алые паруса", то для наших маленьких новгородцев закроют двери почти двадцати клубов, расположенных по месту их жительства, где они могли бы проводить свой досуг.

Депутат гордумы, директор детского морского центра "КЮМ" Николай Варухин выразил свою позицию цитатой Отто фон Бисмарка: "Кто экономит на детях, тот разорится на тюрьмах".

Комментируя обращение коллектива "Алых парусов", новый директор организации Константин Хиврич подчеркнул, что работа с детьми в центре не прекращается, а напротив, будет развиваться:

Сегодня администрация города ставит перед "Алыми парусами" новые задачи. Мы будем работать также по таким направлениям как молодёжная биржа труда, волонтерство, проектная и досуговая деятельность, помощь детям в сложной жизненной ситуации. Я дважды встречался с коллективом учреждения и попросил сотрудников направить мне свои предложения по уставу и новой структуре. Однако, до сих пор я не получил ни одного сообщения по этому поводу.

Как отметил Хиврич, в ходе реорганизации планируется также освободить сотрудников, занимающихся преподаванием, от излишней хозяйственной деятельности и позволить им уделять больше времени работе с детьми и молодёжью.

Кроме того, руководство центра процитировало для депутатов строчки из нового устава "Алых парусов", где в качестве основных задач упоминается "обеспечение условий для адаптации и развития творческих способностей и оздоровления детей, подростков и молодёжи, в том числе с ограниченными возможностями".

По итогам обсуждения было принято решение более пристально рассмотреть этот вопрос на совместном заседании думских комиссий.