Из-за жалоб УФАС по Новгородской области приостановило два конкурса на ремонт дорог.

Жалобы на объявленный ФКУ «Упрдор» конкурс по ремонту участков трассы «Россия» и путепровода над дорогой Савино-Селище подали компании «Профит-плюс» из Сочи и «Энерго-Строительная Компания» из Ленинградской обасти.

Начальная цена контракта составляла 647 282 886 рублей.

Проверка жалоб показала, что в контрактах не прописано обязательное членство участников в строительных СРО, что требуется по закону.

А кроме того, «было допущено необъективное описание объекта закупки, выразившееся в установлении показателей, не позволяющих определить соответствие закупаемого товара установленным заказчиком требованиям, использование инструкции по заполнению заявок, препятствующей подаче заявок участниками... Аукционной комиссией государственного заказчика также было допущено нарушение порядка отбора участников электронного аукциона».

Комиссия УФАС приняла решение аннулировать эти торги.

Приостановлен и ещё один конкурс – на 329,7 миллионов рублей. Этот конкурс был объявлен «Новгородавтодором» на ремонт дорог в Крестецком, Парфинском и Старорусском районах. В этот раз жалобу также подала «Энерго-Строительная компания». Рассматривать её будут на следующей неделе, а пока, как сообщили нам в УФАС, торги тоже приостановлены.

Конкурсы, объявленные «Новгородавтодором», уже приостанавливали в этом году. Об этом рассказывалось в нашем видеосюжете.