Губернатор региона Сергей Митин подписал Постановление правительства Новгородской области с утверждённым Перечнем объектов животного и растительного мира, заносимых в Красную книгу региона.

Новый перечень включает 117 видов животных, 191 – растений, 29 – лишайников, 71 – грибов, всего 408 видов. Следует особо отметить, что среди занесённых в Красную книгу Новгородской области объектов животного и растительного мира находятся 25 видов из Красной книги Российской Федерации.

В Красной книге приняты четыре шкалы категории редкости видов: находящиеся в критическом состоянии, под угрозой исчезновения, уязвимые, в состоянии, близком к угрожаемому. Например, в первую шкалу из числа птиц включены сапсан, два вида лебедя, во вторую – большой подорлик, беркут и другие. К ряду "уязвимых" специалисты отнесли орлана-белохвоста. Среди находящихся в состоянии, близком к угрожаемому – малый лебедь и т. д. В числе видов, которые находятся в критическом состоянии, указан волховский сиг и жемчужница, некогда популярные животные Новгородской земли.

Красная книга Новгородской области – официальный документ, содержащий свод сведений о состоянии, распространении и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, подвидов, популяций диких животных и дикорастущих растений, грибов, обитающих и произрастающих на территории области. Перечень животных за 38 лет существования книги трижды изменялся: обновлялся в 1982, 1989, 2011 годах. 

 
По результатам ведения Красной книги Новгородской области в 2011–2015 годах перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира был существенно изменён, прежде всего за счёт новых исследований флоры и фауны региона: из Красной книги исключили 75 видов, дополнительно внесли 56, нуждающихся в особой охране.
 
Фото: barbos.my1.ru