В 10:30 в сквере у памятника Николаю Николаевичу Миклухо-Маклаю в Окуловке пройдёт торжественное открытие Маклаевских чтений. В программе: экскурсия по экспозиции Н.Н. Миклухо-Маклая, выставки, мастер-классы, игровые программы.

Тем, кто из города выбираться не планирует, рекомендуем посетить :

Новгородский государственный музей-заповедник и проект «Памятные даты военной истории Отечества». В залах экспозиции музея «Культурное наследие Новгородских монастырей» вы можете познакомиться с видеороликами, которые посвящены памятным датам военной истории Отечества.

А в церкви Георгия на Торгу работает интерактивная выставка «Фальшивомонетчик. Преступление и наказание».

«Музейный цех фарфора» (Десятинный монастырь, 6) приглашает на интерактивное занятие «Мир фарфора», а также предлагает познавательные программы «Художник живописного цеха» и «Технолог-фарфорист».

Для любителей истории работает экспозиция «Культурное наследие Новгородских монастырей», которая впервые объединила в одном выставочном пространстве историю 25 новгородских монастырей с сохранившимися и воссозданными постройками. Художественная часть экспозиции включает 39 произведений живописи и графики из фондов Музея. В экспозиции представлены произведения художников,  чье творческое наследие   является гордостью Великого Новгорода – Дмитрия Сергеевича Кондратьева, Ильи Иосифовича Кушнира, Григория Михайловича Штендера, Семена Ивановича Пустовойтова, Василия Макаровича Чехонадского, Владимира Викторовича Журавлева и современных художников.

Фото Татьяны Дамриной