Проект сегодня презентовали в офисе автономной некоммерческой организации «Русь Новгородская».

Здесь же директор «Руси Новгородской» Андрей Катаев подписал соглашение с директором ООО «Карта гостя» из Санкт-Петербурга Андреем Шаповаловым. Эта компания должна поставить программное обеспечение для запуска электронной карты.

В Санкт-Петербурге карту гостя компания запустила в 2011 году. Сейчас продаются четыре вида карт на срок от двух до семи дней и по цене от 3,5 до 6, 5 тысячи рублей. Карта даёт возможность бесплатно посетить 60 музеев в Санкт-Петербурге и пригородах, проехать на транспорте, получить скидку в гостинцах и ресторанах.

Советник губернатора Новгородской области Николай Новичков, услышав среди названий музеев крепость «Орешек», решил оживить беседу:

Это же наша новгородская крепость!

В то же время, по словам советника, туристическая территория без карты лояльности – это как отель без душа.

В Новгородской области карту планируют запустить с января 2018 года. Называться она будет «Карта гостя Руси Новгородской», а по-английски более деловито – WeLikeNovgorodCard.

Андрей Катаев заявил:

Для туристов посещение музеев по карте гостя будет дешевле. Стоимость билетов будет уже «зашита» в карте, а турист сможет ей рассчитаться прямо на входе в музей. И не нужно стоять в очереди в кассу. Это экономит время и даёт возможность посетить больше музеев. Плюс, приобретая карту, турист получает информационный каталог, где будут указаны кафе и рестораны, в которых можно пообедать, гостиницы, где можно остановиться, сувенирные магазины, в которых можно приобрести что-то на память. Туристы, предъявив карту, получат там существенные скидки, ведь будут работать выгодные дисконтные программы для владельцев карт.

Переговоры с новгородскими отельерами и рестораторами сейчас ведутся. А карта, как рассчитывают в «Руси Новгородской», будет продаваться, в том числе, в аэропорту «Пулково», куда прибывают иностранные туристы. Точные цены пока не называют.

Стоит отметить однако что в Санкт-Петербурге, который в 2016 году посетили по официальным данным 6,9 миллиона иностранных туристов, продано было 5800 карт гостя.

Фото Вячеслава Егорова из группы «Я люблю ВН»